Titulis
Marché déjà lu par Titulis

Travaux d'entretien et de maintenance des bâtiments et des infrastructures des..

CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE D'ANGERS

Travaux d'entretien et de maintenance des bâtiments et des infrastructures des établissements du GHT 49, ainsi que certains travaux de modification et de réaménagement de locaux (accord-cadre de travaux, à bons de commande pour les lots 1 1 à 14 4 et à marchés subséquents + bons de commande pour les lots 15 1 à 19 4)

Remise : 17/09/2026 à 12h00Visite obligatoire
40%
sur la technique
19
pièces exigées
76
lots
4
critères notés

La grille de notation de cet acheteur

Critères et pondérations recopiés du règlement de la consultation, sans reformulation. C'est sur ces poids que votre offre sera notée.

Critère 1 - Prix des prestations

60%

Critère 2 - Valeur technique (mémoire technique justificatif)

40%

Avec sous-critères :

  • L'organisation et l'organigramme de l'entreprise mis en place pour les prestations30 %
  • Les moyens humains déployés propres ou sous-traités (bureau d'études ; encadrement de chantier ; personnel d'exécution ; disponibilités des équipes permettant une intervention rapide)40 %
  • Les moyens matériels détaillés (logiciels, matériels, outillages…)5 %
  • L'organisation des chantiers, méthodologie relative aux contraintes de sécurité, d'hygiène…10 %
  • Les actions de développement durable mises en œuvre spécifiquement pour les prestations5 %
  • La gestion des déchets de chantier (tri et valorisation)5 %
  • Note explicative sur la démarche qualité de l'entreprise et sa mise en œuvre5 %

Critère 1 - Prix des prestations

40%

Critère 2 - Valeur technique (mémoire technique justificatif)

60%

Avec les mêmes sous-critères : organisation/organigramme 30 % ; moyens humains 40 % ; moyens matériels 5 % ; organisation des chantiers/méthodologie sécurité-hygiène 10 % ; actions de développement durable 5 % ; gestion des déchets de chantier 5 % ; démarche qualité 5 %

  • Pour les lots 1 1 à 1 4 (Peinture), 2 1 à 2 4 (Revêtement de sol), 4 1 à 4 4 (Agencement), 5 1 à 5 4 (Plafonds suspendus), 7 1 à 7 4 (Miroiterie), 8 1 à 8 4 (Stores et occultations) :
  • Pour les lots 3 1 à 3 4 (Menuiserie intérieure), 6 1 à 6 4 (Plâtrerie-Isolation), 9 1 à 9 4 (Menuiserie ext. PVC), 10 1 à 10 4 (Couverture), 11 1 à 11 4 (Etanchéité), 12 1 à 12 4 (VRD-Terrassements), 13 1 à 13 3 (Gaz médicaux), 14 1 à 14 4 (Electricité), 15 1 à 15 4 (CVC-Plomberie), 16 1 à 16 4 (Désamiantage), 17 1 à 17 4 (Maçonnerie-Carrelage), 18 1 à 18 4 (Menuiserie ext. aluminium), 19 1 à 19 4 (Métallerie-Serrurerie) :
  • Echelle de notation des sous-critères : Très satisfaisant 5 / Satisfaisant 4 / Passable 3 / Insatisfaisant 2 / Très insatisfaisant 1

Voici le plan de votre mémoire sur ce marché

Écrit sur la grille de notation de cette consultation, avec le poids de chaque partie tel qu'il est noté par l'acheteur.

  1. L'organisation et l'organigramme de l'entreprise mis en place pour les prestations30 %

    • L'organigramme nominatif dedie au marche, avec les fonctions et les liens hierarchiques.
    • Le circuit de traitement d'un bon de commande, de sa reception a la reception des travaux, avec les interlocuteurs identifies.
    • L'organisation adaptee au decoupage en zones et au nombre d'etablissements du GHT 49.
    • L'organisation prevue pour les lots a marches subsequents (lots 15 1 a 19 4) et la multi-attribution a 3 operateurs, avec remise en concurrence au-dela de 10 000 euros HT.
    • L'articulation avec les sous-traitants ou cotraitants eventuels et leur place dans l'organigramme.
  2. Les moyens humains deployes, propres ou sous-traites (bureau d'etudes, encadrement de chantier, personnel d'execution, disponibilites des equipes permettant une intervention rapide)40 %

    • Les effectifs affectes au marche par categorie : bureau d'etudes, encadrement de chantier, personnel d'execution, avec les CV demandes par le RC art. 8.3.
    • Les qualifications, habilitations et titres du personnel, y compris ceux exiges par lot (amiante sous-section 3 pour les lots 16, intervention haute tension 20 000 V pour les lots 14).
    • La disponibilite des equipes et le delai d'intervention annonce, en heures ou en jours, et ce qui le rend tenable.
    • La note sur l'organisation et la gestion des interventions en urgence exigee par le RC art. 8.3.
    • La coherence entre les effectifs annonces, la fiche de moyens (annexe 2) et les volumes annuels du ou des lots vises.
  3. Les moyens materiels detailles (logiciels, materiels, outillages)5 %

    • La liste chiffree des materiels, outillages et vehicules affectes au marche.
    • Les logiciels utilises pour le chiffrage, le suivi des commandes et la transmission des documents.
    • L'adequation des moyens aux contraintes d'un site hospitalier en activite (encombrement, bruit, acces).
  4. L'organisation des chantiers et la methodologie relative aux contraintes de securite et d'hygiene10 %

    • La methodologie par etablissement, comme le demande le RC art. 8.3.
    • Les mesures de securite et d'hygiene en milieu hospitalier occupe : protection des zones, poussieres, risque infectieux, circulation des patients.
    • La gestion des interfaces avec les services de soins et les autres entreprises presentes.
    • Les documents de prevention prevus (plan de prevention, PPSPS, autorisations de travaux, permis feu).
  5. Les actions de developpement durable mises en oeuvre specifiquement pour les prestations5 %

    • Les actions rattachees a ce marche precis, et non une politique generale.
    • Le choix des produits et materiaux, notamment leur impact sur la qualite de l'air interieur.
    • Les mesures sur les deplacements, l'energie et l'eau pendant les interventions, avec des indicateurs de suivi.
  6. La gestion des dechets de chantier (tri et valorisation)5 %

    • Le circuit des dechets, du chantier a la filiere finale, par type de dechet du lot concerne.
    • Les taux de tri et de valorisation vises et la maniere dont ils sont mesures.
    • Les justificatifs remis a l'acheteur (bordereaux de suivi, attestations de traitement), notamment pour les dechets dangereux et amiantes.
  7. Note explicative sur la demarche qualite de l'entreprise et sa mise en oeuvre5 %

    • La demarche qualite en place, ses certifications ou qualifications professionnelles eventuelles.
    • Les points de controle appliques aux travaux et les documents produits a la reception.
    • Le traitement des reclamations, reprises et non-conformites, avec les delais associes.

Ce qui décide : Tout se joue sur les moyens humains : ce sous-critere pese 40 % de la valeur technique, elle-meme notee 60 % du total pour la majorite des lots (3 a 19), soit 24 % de la note finale, et il est le seul a exiger des CV nominatifs et une note sur les interventions en urgence.

Ce plan devient votre mémoire rédigé, partie par partie, quand vous déposez les pièces de la consultation.

Et voici le début de ce mémoire, écrit sur cette consultation

Produit à partir des pièces de la consultation, sans rien vous demander. Les parties qui attendent vos moyens et vos références sont signalées : ce sont elles que Titulis rédige avec vos données.

Mémoire technique

Acheteur : Centre Hospitalier Universitaire d'Angers, établissement support du GHT 49

Objet : Travaux d'entretien et de maintenance des bâtiments et des infrastructures des établissements du GHT 49

Référence : DTEM2026-163AO_Tx_Entretien_GHT

Lot(s) visé(s) : à préciser dans l'acte d'engagement, un mémoire par lot

Présentation de l'entreprise

Sera rédigée avec vos données d'identité (raison sociale, forme juridique, effectif, implantation, chiffre d'affaires, assurances).

Compréhension du besoin et du contexte

La consultation porte sur les travaux d'entretien et de maintenance des bâtiments et infrastructures des neuf établissements parties au GHT de Maine-et-Loire, ainsi que sur les travaux ponctuels de modification et de réaménagement conduits à l'échelle d'une unité ou d'un service. Les opérations lourdes de restructuration en sont exclues et feront l'objet de consultations distinctes (article 2 du RC). Notre offre s'inscrit donc dans une logique d'intervention diffuse, répétée, en site occupé, et non de chantier unique.

Le découpage est structurant : 75 lots, croisant 19 corps d'état et 4 zones géographiques. La zone 1 correspond au CHU d'Angers, la zone 2 au CH de Cholet et au CH Lys-Hyrôme, la zone 3 au CH Saumur Longué-Jumelles, à l'Établissement de Santé Baugeois Vallée, au CH Layon-Aubance et au CH de Doué-en-Anjou, la zone 4 au CESAME, au GIBA et au CH de la Corniche Angevine. Répondre à un lot suppose donc la capacité à desservir plusieurs établissements distants dans une même zone, ce que le RC traduit en exigence explicite de « disponibilités des équipes permettant une intervention rapide sur chaque établissement concerné par le lot » (article 8.3).

Deux régimes contractuels coexistent. Les lots 1-1 à 14-4 sont des accords-cadres mono-attributaires à bons de commande. Les lots 15-1 à 19-4 sont multi-attributaires, avec trois titulaires : bons de commande au premier titulaire en dessous de 10 000 € HT, marché subséquent après remise en concurrence des attributaires au-delà (article 3 du RC, article 6.3.1 du CCAP). Pour ces lots, un « chantier type » est à chiffrer en complément du BPU (article 8.3). Chaque lot comporte un montant minimum et un maximum annuels, les montants « objectif » n'étant qu'indicatifs.

Certaines exigences conditionnent la recevabilité : attestations de compétence amiante sous-section 3 pour les lots 16-1 à 16-4, justification de la capacité d'intervention sur réseaux haute tension 20 000 V pour les lots 14-1 à 14-4 (article 6.2). Le BPU doit être complet, ligne par ligne, tout lot incomplet étant écarté, et remis au format Excel.

Le contexte hospitalier commande la méthode : continuité des soins, maintien des circulations et des issues de secours, gestion du bruit, des poussières et du risque infectieux, plans de prévention fournis au DCE, prescriptions particulières propres à chaque zone (annexes 1 du CCTP), restitution des DOE selon le guide pratique du CHU, usage de la plateforme collaborative, préconisations de comptage, de GTC, de gestion de l'éclairage DALI et numérotation des DAS pour la zone 1. Le démarrage est prévu au 01/01/2027, les offres étant remises le 17/09/2026 à 12h00 en un pli unique pour tous les lots. La visite des établissements est facultative et individuelle ; nous solliciterons les contacts figurant à l'annexe 1 du CCAP pour les sites concernés par nos lots.

L'organisation et l'organigramme mis en place pour les prestations (30 %)

Sera rédigée avec vos données : organigramme dédié, interlocuteurs par établissement, circuit de traitement des bons de commande et des marchés subséquents.

Les moyens humains propres ou sous-traités (40 %)

Sera rédigée avec vos données : bureau d'études, encadrement de chantier, personnel d'exécution, CV, qualifications, délais et modalités de disponibilité par établissement.

Les moyens matériels détaillés (5 %)

Sera rédigée avec vos données : matériels, outillage, véhicules, logiciels de dessin et de gestion de chantier.

L'organisation des chantiers et la méthodologie sécurité et hygiène (10 %)

Sera rédigée avec vos données : modes opératoires en site occupé, plans de prévention, formations sécurité de vos équipes.

Les actions de développement durable mises en œuvre pour les prestations (5 %)

Sera rédigée avec vos données : engagements produits et matériaux, organisation des déplacements, insertion professionnelle.

La gestion des déchets de chantier, tri et valorisation (5 %)

Sera rédigée avec vos données : filières et exutoires retenus, traçabilité, taux de valorisation.

La démarche qualité de l'entreprise et sa mise en œuvre (5 %)

Sera rédigée avec vos données : certifications, procédures de contrôle, traitement des réclamations, remise des DOE.

Ce plan suit l'ordre et la pondération de la grille de l'article 14.2 du règlement de la consultation.

Ce que cette page ne montre pas encore

  • Le mémoire écrit sur cette grille, à commencer par « Critère 1 - Prix des prestations », 60 %.
  • Vos DC1 et DC2 remplis dans les fichiers de l'acheteur.
  • Votre bordereau de prix, dans son cadre d'origine.
Voir l'aperçu

Sans carte bancaire. Vous décidez après avoir vu.

Ce qui peut vous coûter le marché

Relevé dans les pièces de la consultation, avec la source de chaque point.

Visite de site obligatoire

Visite de site FACULTATIVE (RC page de garde et art. 13) : la visite des établissements n'est pas obligatoire. Les entreprises souhaitant visiter doivent prendre contact avec les établissements concernés (cf. annexe 1 du CCAP). La visite est individuelle et il ne sera répondu à aucune question lors de ces visites.

PièceRC page de garde : IL EST ATTENDU UN SEUL PLI POUR TOUS LES LOTS ; en cas de dépôts multiples, seul le dernier pli sera ouvert.
ExigenceRC art. 8.2 : obligation de remplir une annexe financière par lot et de faire une offre pour CHAQUE ligne du lot ; les lots incomplets ne seront pas pris en considération.
ExigenceRC art. 6.2 a) : pour les lots 16 1 à 16 4 (Désamiantage), fourniture obligatoire des attestations de compétence amiante Sous-section 3 du Code du Travail.
ExigenceRC art. 6.2 c) : pour les lots 14 1 à 14 4 (Electricité), justification obligatoire de la capacité à intervenir sur les réseaux haute tension (20 000 V).
ExigenceRC art. 8.4 : les variantes ne sont pas autorisées ; pas de PSE ; pas de négociation.
PièceRC art. 8.3 : bordereaux de prix unitaires et « chantier type » (lots 15 1 à 19 4) demandés sous format EXCEL.
PièceRC art. 10.2.6 / annexe 1 au RC : règles de nommage des fichiers à appliquer ; poids total du pli < 4 Go et chaque fichier < 1 Go.
DélaiRC art. 22 : les questions doivent parvenir au plus tard 10 jours avant la date limite de remise des offres.
CoordinationRC art. 3 et 18.1 : multi-attribution à 3 opérateurs pour les lots 15 1 à 19 4, avec remise en concurrence (marchés subséquents) pour toute opération > 10 000 € HT.
ExigenceRC art. 7.1 : interdiction de se présenter à la fois en candidat individuel et membre d'un groupement, et en membre de plusieurs groupements (cases « non » cochées).

Le dossier à constituer

Les 19 pièces exigéesafficher
  • DUME (Document Unique de Marché Européen) à compléter en ligne sur la plateforme PLACERC art. 6.1 ; à défaut : formulaires DC1 et DC2
  • Formulaire DC1 « Lettre de candidature - Habilitation du mandataire par ses cotraitants »dûment complété par le candidat ou par chacun des cotraitants en cas de groupement (alternative au DUME)
  • Formulaire DC2 « Déclaration du candidat individuel ou du membre du groupement »dûment complété, avec les renseignements de candidature joints
  • Numéro unique d'identification (SIRENE/INSEE)RC art. 6.2 a)
  • Attestations de compétence amiante Sous-section 3 du Code du TravailRC art. 6.2 a) - obligatoire pour les lots 16 1 à 16 4 (Désamiantage)
  • Déclaration de chiffre d'affaires global et du domaine d'activité, 3 derniers exercicesRC art. 6.2 b)
  • Preuve d'une assurance des risques professionnels pertinentsRC art. 6.2 b)
  • Justification de la capacité à intervenir sur les réseaux haute tension 20 000 V (références ou tout moyen de preuve équivalent)RC art. 6.2 c) - obligatoire pour les lots 14 1 à 14 4
  • Déclaration des effectifs moyens annuels et importance du personnel d'encadrement (3 dernières années)RC art. 6.2 c)
  • Liste des travaux exécutés au cours des 5 dernières années avec attestations de bonne exécution (montant, date, lieu)RC art. 6.2 c)
  • Certificats de qualification professionnelle établis par des organismes indépendants (ou moyens de preuve équivalents)RC art. 6.2 c)
  • Indication des titres d'études et professionnels du candidat ou des cadresRC art. 6.2 c)
  • Indication des techniciens ou organismes techniques (notamment contrôle de la qualité)RC art. 6.2 c)
  • Formulaire DC4 « déclaration de sous-traitance » complété par le sous-traitant (ou DUME) + RIB du sous-traitant si paiement direct (obligatoire si > 600 € TTC) + justificatifs de capacités du sous-traitantRC art. 7.2 - le cas échéant
  • Bordereau(x) des prix unitaires (annexe 1 à l'AE)RC art. 8.3 - sous format EXCEL, une annexe financière par lot
  • « Chantier type » (annexe 1bis)RC art. 8.3 - pour les lots 15 1 à 19 4, sous format EXCEL
  • Acte d'engagement (ATTRI1) dûment complété et signé + RIB ou RIPRC art. 8.3 - signature souhaitée mais son absence n'est pas un motif de rejet ; à signer par l'attributaire à défaut
  • Mémoire technique descriptif justifiant les dispositions proposées pour l'exécution des travauxRC art. 8.3 - doit comprendre : organisation et organigramme de l'entreprise ; moyens humains détaillés avec CV (bureau d'études, encadrement de chantier, personnel d'exécution, disponibilités des équipes) ; moyens matériels détaillés (logiciels, matériels, outillage) ; organisation des chantiers et méthodologie sécurité/hygiène par établissement ; note sur l'organisation et la gestion des interventions en urgence ; mesures de développement durable ; gestion des déchets de chantier (tri et valorisation) ; note explicative sur la démarche qualité ; la fiche de moyens
  • Fiche de moyens (annexe 2 à l'AE)RC art. 8.3 et 9.1 - trame de l'acheteur à compléter
Allotissement : 76 lotsafficher
  • LOT 1 1 : Peinture (Zone 1) - objectif 200 000 € HT/an, min 66 000, max 800 000
  • LOT 1 2 : Peinture (Zone 2) - 115 000 / 38 000 / 460 000
  • LOT 1 3 : Peinture (Zone 3) - 110 000 / 35 000 / 440 000
  • LOT 1 4 : Peinture (Zone 4) - 65 000 / 21 000 / 260 000
  • LOT 2 1 : Revêtements de sols souples / Revêtements muraux (Zone 1) - 150 000 / 50 000 / 600 000
  • LOT 2 2 : Revêtements de sols souples / Revêtements muraux (Zone 2) - 115 000 / 38 000 / 460 000
  • LOT 2 3 : Revêtements de sols souples / Revêtements muraux (Zone 3) - 90 000 / 30 000 / 360 000
  • LOT 2 4 : Revêtements de sols souples / Revêtements muraux (Zone 4) - 65 000 / 21 000 / 260 000
  • LOT 3 1 : Menuiserie intérieure (Zone 1) - 150 000 / 50 000 / 600 000
  • LOT 3 2 : Menuiserie intérieure (Zone 2) - 120 000 / 40 000 / 480 000
  • LOT 3 3 : Menuiserie intérieure (Zone 3) - 30 000 / 10 000 / 120 000
  • LOT 3 4 : Menuiserie intérieure (Zone 4) - 50 000 / 16 000 / 200 000
  • LOT 4 1 : Agencement (Zone 1) - 50 000 / 16 000 / 200 000
  • LOT 4 2 : Agencement (Zone 2) - 45 000 / 15 000 / 180 000
  • LOT 4 3 : Agencement (Zone 3) - 25 000 / 8 000 / 100 000
  • LOT 4 4 : Agencement (Zone 4) - 50 000 / 16 000 / 200 000
  • LOT 5 1 : Plafonds suspendus (Zone 1) - 50 000 / 16 000 / 200 000
  • LOT 5 2 : Plafonds suspendus (Zone 2) - 45 000 / 15 000 / 180 000
  • LOT 5 3 : Plafonds suspendus (Zone 3) - 7 000 / 2 000 / 50 000
  • LOT 5 4 : Plafonds suspendus (Zone 4) - 40 000 / 13 000 / 160 000
  • LOT 6 1 : Plâtrerie - Isolation (Zone 1) - 100 000 / 33 000 / 400 000
  • LOT 6 2 : Plâtrerie - Isolation (Zone 2) - 85 000 / 28 000 / 340 000
  • LOT 6 3 : Plâtrerie - Isolation (Zone 3) - 45 000 / 15 000 / 180 000
  • LOT 6 4 : Plâtrerie - Isolation (Zone 4) - 65 000 / 21 000 / 260 000
  • LOT 7 1 : Miroiterie (Zone 1) - 4 000 / - / 50 000
  • LOT 7 2 : Miroiterie (Zone 2) - 800 / - / 50 000
  • LOT 7 3 : Miroiterie (Zone 3) - 6 000 / 2 000 / 50 000
  • LOT 7 4 : Miroiterie (Zone 4) - 30 000 / 10 000 / 120 000
  • LOT 8 1 : Stores et occultations (Zone 1) - 40 000 / 13 000 / 160 000
  • LOT 8 2 : Stores et occultations (Zone 2) - 8 000 / 2 000 / 50 000
  • LOT 8 3 : Stores et occultations (Zone 3) - 40 000 / 13 000 / 160 000
  • LOT 8 4 : Stores et occultations (Zone 4) - 30 000 / 10 000 / 120 000
  • LOT 9 1 : Menuiserie extérieure PVC (Zone 1) - 1 500 / - / 50 000
  • LOT 9 2 : Menuiserie extérieure PVC (Zone 2) - 10 000 / 3 000 / 50 000
  • LOT 9 3 : Menuiserie extérieure PVC (Zone 3) - 15 000 / 5 000 / 60 000
  • LOT 9 4 : Menuiserie extérieure PVC (Zone 4) - 1 000 / - / 50 000
  • LOT 10 1 : Couverture (Zone 1) - 40 000 / 13 000 / 160 000
  • LOT 10 2 : Couverture (Zone 2) - 10 000 / 3 000 / 50 000
  • LOT 10 3 : Couverture (Zone 3) - 20 000 / 6 000 / 80 000
  • LOT 10 4 : Couverture (Zone 4) - 75 000 / 25 000 / 300 000
  • LOT 11 1 : Etanchéité (Zone 1) - 100 000 / 33 000 / 400 000
  • LOT 11 2 : Etanchéité (Zone 2) - 50 000 / 16 000 / 200 000
  • LOT 11 3 : Etanchéité (Zone 3) - 35 000 / 11 000 / 140 000
  • LOT 11 4 : Etanchéité (Zone 4) - 27 000 / 9 000 / 108 000
  • LOT 12 1 : VRD Terrassements (Zone 1) - 200 000 / 66 000 / 800 000
  • LOT 12 2 : VRD Terrassements (Zone 2) - 65 000 / 21 000 / 260 000
  • LOT 12 3 : VRD Terrassements (Zone 3) - 60 000 / 20 000 / 240 000
  • LOT 12 4 : VRD Terrassements (Zone 4) - 85 000 / 28 000 / 340 000
  • LOT 13 1 : Réseaux et équipements pour Gaz Médicaux (Zone 1) - 70 000 / 23 000 / 280 000
  • LOT 13 2 : Réseaux et équipements pour Gaz Médicaux (Zone 2) - 45 000 / 15 000 / 180 000
  • LOT 13 3 : Réseaux et équipements pour Gaz Médicaux (Zone 3) - 35 000 / 11 000 / 140 000 (Zone 4 non concernée)
  • LOT 14 1 : Electricité (Zone 1) - 1 000 000 / 333 000 / 4 000 000
  • LOT 14 2 : Electricité (Zone 2) - 370 000 / 123 000 / 1 480 000
  • LOT 14 3 : Electricité (Zone 3) - 185 000 / 61 000 / 740 000
  • LOT 14 4 : Electricité (Zone 4) - 400 000 / 133 000 / 1 600 000
  • LOT 15 1 : CVC Plomberie (Zone 1) - BC+MS - 180 000 / 0 / 720 000
  • LOT 15 2 : CVC Plomberie (Zone 2) - BC+MS - 230 000 / 0 / 920 000
  • LOT 15 3 : CVC Plomberie (Zone 3) - BC+MS - 75 000 / 0 / 300 000
  • LOT 15 4 : CVC Plomberie (Zone 4) - BC+MS - 185 000 / 0 / 740 000
  • LOT 16 1 : Désamiantage (Zone 1) - BC+MS - 10 000 / 0 / 100 000
  • LOT 16 2 : Désamiantage (Zone 2) - BC+MS - 75 000 / 0 / 300 000
  • LOT 16 3 : Désamiantage (Zone 3) - BC+MS - 4 000 / 0 / 100 000
  • LOT 16 4 : Désamiantage (Zone 4) - BC+MS - 20 000 / 0 / 100 000
  • LOT 17 1 : Maçonnerie - Carrelage / Faïence (Zone 1) - BC+MS - 40 000 / 0 / 160 000
  • LOT 17 2 : Maçonnerie - Carrelage / Faïence (Zone 2) - BC+MS - 180 000 / 0 / 720 000
  • LOT 17 3 : Maçonnerie - Carrelage / Faïence (Zone 3) - BC+MS - 70 000 / 0 / 280 000
  • LOT 17 4 : Maçonnerie - Carrelage / Faïence (Zone 4) - BC+MS - 40 000 / 0 / 160 000
  • LOT 18 1 : Menuiserie extérieure aluminium (Zone 1) - BC+MS - 20 000 / 0 / 80 000
  • LOT 18 2 : Menuiserie extérieure aluminium (Zone 2) - BC+MS - 30 000 / 0 / 120 000
  • LOT 18 3 : Menuiserie extérieure aluminium (Zone 3) - BC+MS - 50 000 / 0 / 200 000
  • LOT 18 4 : Menuiserie extérieure aluminium (Zone 4) - BC+MS - 30 000 / 0 / 120 000
  • LOT 19 1 : Métallerie - Serrurerie (Zone 1) - BC+MS - 20 000 / 0 / 80 000
  • LOT 19 2 : Métallerie - Serrurerie (Zone 2) - BC+MS - 15 000 / 0 / 60 000
  • LOT 19 3 : Métallerie - Serrurerie (Zone 3) - BC+MS - 20 000 / 0 / 80 000
  • LOT 19 4 : Métallerie - Serrurerie (Zone 4) - BC+MS - 85 000 / 0 / 340 000
  • (RC art. 4 : 75 lots)
Montant, durée et modalités de dépôtafficher

Montant indiqué : Montants annuels par lot (objectif / minimum / maximum € HT), ex. : Lot 1 1 Peinture Zone 1 : objectif 200 000 € HT, min 66 000 €, max 800 000 € ; Lot 14 1 Electricité Zone 1 : objectif 1 000 000 € HT, min 333 000 €, max 4 000 000 € ; Lot 15 1 CVC Plomberie Zone 1 : objectif 180 000 €, min 0, max 720 000 €. Les montants "Objectif" ont une valeur simplement indicative (RC art. 3 et 4) ; minimum et maximum figurent à l'article 3 du CCAP.

Durée : Date prévisionnelle de démarrage des prestations : 01/01/2027 (durée de l'accord-cadre précisée au CCAP - montants indiqués annuels)

  • RC art. 10.1 : seule la réponse par voie dématérialisée est autorisée, sur la plateforme PLACE www.marches-publics.gouv.fr.
  • RC page de garde : UN SEUL PLI pour tous les lots ; en cas de dépôts multiples, seul le dernier pli sera ouvert.
  • RC page de garde et art. 10.2.6 : poids total du pli inférieur à 4 Go ; chaque fichier ou dossier ne doit pas dépasser 1 Go.
  • RC page de garde : la signature électronique des pièces est souhaitée à la remise des offres mais non obligatoire à ce stade ; le candidat retenu devra acquérir un certificat de signature électronique pour signer le marché.
  • RC art. 10.2.3 : certificats conformes RGS** (délivrés avant le 1er octobre 2018) et/ou certificats qualifiés eIDAS n°910/2014 ; formats de signature acceptés : PAdES, CAdES, XAdES ; mode d'emploi de vérification à fournir si outil autre que PLACE.
  • RC art. 10.2.6 : signature limitée à l'acte d'engagement si le candidat signe ; inutile de signer les pièces de candidature ou techniques ; ne pas signer les dossiers.
  • RC art. 10.2.4 : il est fortement déconseillé de déposer des fichiers compressés (les fichiers d'un ZIP ne sont pas signés individuellement).
  • RC art. 10.2.6 : copie de sauvegarde admise, sous pli scellé portant la mention « Copie de sauvegarde », par LRAR ou dépôt contre récépissé au CHU d'Angers - Direction des Achats du GHT 49, Bâtiment Direction Générale 1er étage, 4 rue Larrey, 49933 ANGERS CEDEX 9 (lundi-vendredi 8h30-12h00 / 13h30-17h00), à recevoir avant la date limite de remise des offres ; pli extérieur portant raison sociale, objet de la procédure et date limite.
  • RC art. 10.2 : horodatage - un pli entièrement téléchargé à l'heure limite est accepté sans tenir compte des secondes (12h00 et 24 s accepté, 12h01 refusé).
  • RC art. 10.2.6 : appliquer l'annexe 1 au RC « Nommage des fichiers » ; éviter les arborescences complexes.
  • RC page de garde : tous les échanges ont lieu par voie électronique via PLACE ; adresse courriel valide obligatoire dans le profil utilisateur.

Vous avez lu le marché. Titulis fait le reste.

Vous ne déposez rien pour voir : l'aperçu du mémoire écrit sur cette grille est gratuit et sans carte bancaire.

  1. Go ou no-go, d'abord

    L'outil dit si ce marché est jouable pour vous avant que vous n'écriviez une ligne, et il le dit même quand la réponse est non.

  2. Le mémoire sur cette grille

    Écrit critère par critère dans les pondérations ci-dessus, à partir des informations de votre entreprise. Rien n'est inventé.

  3. Ce que des marchés comparables ont été payés

    Pour chiffrer sans naviguer à vue, à partir des données essentielles de la commande publique.

  4. Vos DC1, DC2 et vos bordereaux remplis

    Directement dans les fichiers de l'acheteur, sans toucher à leur structure. Le dossier part complet, pas seulement le mémoire.

  5. Le contrôle avant le dépôt

    Un second modèle relit l'offre et pointe tout fait affirmé sans source, plus ce qui la rendrait irrégulière.

Lancer l'aperçu gratuit sur ce marché

Le dossier complet est à 199 EUR à l'unité. Vous décidez après avoir vu.

Ce marché n'est pas pour vous ? Testez Titulis sur un de vos dossiers en cours.

Lecture produite par Titulis le 09/09/2026 à partir de l'avis n° 26-65569 (avis au BOAMP) et du règlement de la consultation. Seuls les documents officiels de la consultation font foi : vérifiez les dates et les exigences dans le dossier remis par l'acheteur.